Informes

Cesión de imágenes a nuestra compañía de seguros

el 25 August 2015 |

Vamos a dedicar esta entrada en el blog a una consulta que de forma recurrente nos realizan nuestros clientes: ¿Se pueden entregar las imágenes que captan un accidente en nuestro establecimiento a nuestra  compañía de seguros? La respuesta es que sí,  no siendo necesario el consentimiento de las personas cuyas imágenes vayan a cederse a nuestra compañía de seguros. Parece una obviedad, peno no olvidemos que la imagen es un dato de carácter personal y que la cesión de datos personales debe hacerse con el consentimiento del afectado,...

leer más

El interés legítimo justifica la instalación de cámaras en Comunidades de Propietarios.

el 17 July 2013 |

La Agencia Española de Protección de Datos en su informe 52/2013, aborda nuevamente la cuestión de la legitimación para el tratamiento de las imágenes y los requisitos para la instalación de las cámaras en las Comunidades de Propietarios. El art. 7.f) de la  Directiva 95/46/CE del parlamento europeo y del consejo de 24 de octubre de 1995, relativa a la protección de las personas físicas en lo que respecta al tratamiento de datos personales y a la libre circulación de estos datos, establece que el tratamiento de datos personales...

leer más

Colocación de webcams para visionar panorámicas de los términos municipales

el 5 August 2010 | 2010-0285

La captación de imágenes de paisajes o panorámicas, en la medida en que no permitan identificar a las personas cuya imagen pueda ser captada quedaría fuera del ámbito de aplicación de la normativa de protección de datos

leer más

Acceso por el usuario a las imágenes vía control remoto

el 17 May 2010 | 2010-0135

En el caso de un cliente que se conecta por control remoto al servidor de una empresa de seguridad, que es la responsable del fichero, el cliente debe ser considerado como un usuario del sistema, debiendo regularse su acceso y reflejarlo en el documento de seguridad de la empresa de seguridad.

leer más

Videovigilancia necesidad de legitimación para captación de imágenes en elementos comunes de un inmueble. Ejercicio del derecho de acceso

el 26 April 2010 | 2010-0032

Es preciso contar con el consentimiento del resto de propietarios del inmueble, acordado en Junta de Propietarios en la forma prevista en el la Ley de Propiedad Horizontal. El derecho de acceso no supone un derecho a obtener copia de la grabación efectuada ni siquiera a una visualización de la misma, el cumplimiento de la obligación de dar acceso a los datos debe referirse a la comunicación al afectado, de la existencia de imágenes registradas, y las fechas y hora en que éstas se han tomado, así como de la finalidad del tratamiento.

leer más

Videovigilancia. Deber de informar

el 18 March 2010 | 2010-0070 

Debe cumplirse con el deber de informar de que se trata de zona videovigilada aunque  las cámaras no graban imágenes limitándose a su reproducción en tiempo real. modafinil 200mg tabletten ohne rezept tramadol rezeptfrei tabletten online bestellen

leer más

Grabación de asambleas de una asociación

el 18 February 2010 | 2009-0112

Requerirá el consentimiento de los interesados, salvo en el supuesto de que dicho tratamiento conste en los estatutos de la Federación ya que el asociado por el hecho de adquirir tal condición, debe conocerlos y aceptarlos.

leer más

Principio de proporcionalidad en relación con instalación de cámaras en una piscina

el 18 February 2010 | 2009-0648

La emisión de imágenes (sin grabación) en una pantalla instalada en la zona del vestíbulo de entrada a la piscina podría vulnerar el señalado principio de proporcionalidad al resultar dicho tratamiento no adecuado para la finalidad de seguridad de las instalaciones.

leer más

Modificación de los sistemas de videovigilancia por la ley ómnibus

el 27 January 2010 | 2009-0650 

Cualquier particular o empresa cuya actividad no sea la propia de una empresa de seguridad privada puede  vender e instalar un sistema de videovigilancia. Si bien,  cuando  la instalación vaya a ir conectada  a una central de alarma, sí seguirá requiriendo que el dispositivo sea contratado, instalado y mantenido por una empresa de seguridad privada autorizada por el Ministerio del Interior y que el contrato sea notificado a dicho Departamento.

leer más

Instalación de cámaras de seguridad en un Ayuntamiento

el 18 December 2009 | 2009-0630

Si el Ayuntamiento va a instalar cámaras de seguridad,  dichas cámaras no podrán captar la vía pública cuya competencia corresponde en exclusiva a las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado.

leer más
  • Facebook
  • Twitter